boatman

ボートレース福岡のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,879レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

福岡の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース57.3%74.3%83.1%6,879
2コース14.2%41.2%61.3%6,879
3コース15.0%38.7%57.7%6,879
4コース8.4%24.7%47.1%6,879
5コース4.0%15.9%34.4%6,877
6コース1.1%5.3%16.7%6,785

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇57.1%74.1%82.9%6,866
2号艇14.2%41.3%61.2%6,866
3号艇14.9%37.9%56.8%6,859
4号艇8.2%24.2%46.1%6,862
5号艇3.8%15.1%32.7%6,860
6号艇2.0%7.8%21.0%6,865

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体53.9%11.9%18.1%7.4%8.0%0.7%6,879
1コース94.2%———5.7%0.1%3,940
2コース—57.3%33.1%—7.9%1.7%977
3コース—11.5%54.8%19.9%13.2%0.7%1,030
4コース—19.3%45.4%22.9%10.5%1.9%581
5コース—7.9%26.4%49.5%14.8%1.4%277
6コース—6.8%27.0%41.9%18.9%5.4%74

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級72.0%85.1%90.4%2,229
A2級63.1%80.3%87.9%1,825
B1級41.7%61.9%74.0%2,636
B2級38.1%54.5%68.8%176

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)59.4%76.5%84.8%1,739
夏(6〜8月)55.6%72.9%82.4%1,752
秋(9〜11月)56.3%73.8%83.0%1,996
冬(12〜2月)58.2%74.2%82.0%1,392

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)57.3%74.3%83.1%6,879

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m59.4%75.4%84.3%794
風速2〜3m57.0%74.2%83.0%4,522
風速4〜5m57.0%73.9%82.8%1,408
風速6m以上55.9%77.6%83.9%143

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当66.6倍
配当の中央値22.6倍
万舟率(100倍以上)14.8%
「1-2-3」の出現率8.2%
数えたレース6,879

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-38.2%561
21-3-26.7%458
31-2-46.3%433
41-3-45.2%356
51-2-54.2%287
61-4-23.6%246
71-3-53.3%230
81-4-32.6%177
91-2-62.5%175
102-1-32.3%161

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,34049.1%49.2%18.1%7,162
20182,19650.2%50.1%16.1%7,188
20192,29154.4%54.3%16.5%7,154
20202,08254.9%54.8%15.7%6,355
20212,31051.9%51.8%16.6%7,107
20222,35255.6%55.4%14.3%6,481
20232,42456.0%55.9%15.3%6,742
20242,31656.0%55.8%15.1%6,411
20252,24456.5%56.4%16.0%6,885
2026(1〜9月)1,64760.5%60.4%11.7%6,265

数え方

ボートレース場ごとの統計