boatman

ボートレース桐生のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,900レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

桐生の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース51.5%69.9%79.0%6,900
2コース12.4%36.6%54.7%6,900
3コース13.0%34.7%54.8%6,900
4コース12.9%27.7%47.7%6,900
5コース8.0%22.2%41.7%6,898
6コース2.3%8.9%22.3%6,830

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇50.4%68.7%78.0%6,889
2号艇13.1%37.3%55.0%6,883
3号艇13.0%33.7%53.6%6,892
4号艇12.3%26.9%46.6%6,894
5号艇7.8%21.3%40.0%6,881
6号艇3.7%12.4%27.3%6,889

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体49.2%11.4%18.5%14.2%5.8%0.9%6,900
1コース95.5%———4.1%0.4%3,554
2コース—62.8%28.6%—7.2%1.4%853
3コース—11.0%39.8%39.6%8.7%1.0%900
4コース—12.4%56.9%23.6%6.2%0.9%888
5コース—4.7%24.4%61.2%7.7%2.0%549
6コース—11.5%24.4%48.1%12.8%3.2%156

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級68.8%83.3%90.1%2,179
A2級54.1%74.3%83.7%1,840
B1級34.4%54.7%65.8%2,669
B2級28.4%44.8%55.7%201

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)50.7%69.2%78.5%1,735
夏(6〜8月)51.1%69.5%78.7%1,927
秋(9〜11月)52.5%70.2%78.7%1,559
冬(12〜2月)51.9%70.8%80.1%1,679

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
ナイター51.5%69.9%79.0%6,877

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m54.3%72.9%80.6%2,492
風速2〜3m50.5%68.5%77.5%2,775
風速4〜5m50.8%66.5%77.9%977
風速6m以上46.5%69.5%80.9%656

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当76.2倍
配当の中央値30.0倍
万舟率(100倍以上)18.7%
「1-2-3」の出現率6.5%
数えたレース6,899

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-36.5%449
21-3-24.9%336
31-2-44.6%318
41-3-44.3%296
51-2-53.7%256
61-3-53.4%232
71-4-32.6%178
81-4-22.5%174
91-2-62.4%167
101-5-32.2%154

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,31647.7%46.8%19.6%7,771
20182,23650.4%49.6%16.9%6,953
20192,39151.7%50.2%18.6%7,223
20202,21252.9%51.7%17.5%7,363
20212,35754.1%53.2%16.3%7,242
20222,31852.5%52.1%18.1%7,889
20232,22552.4%51.8%18.5%7,787
20242,29152.6%51.5%19.3%7,958
20252,26150.0%48.6%19.0%7,460
2026(1〜9月)1,80950.7%49.8%18.7%7,689

数え方

ボートレース場ごとの統計