ボートレース丸亀のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 7,419レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース丸亀の1コース1着率は56.4%(1コースから出走した7,419回のうち4,184回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース丸亀の1コース1着率は57.0%(2,465レース)。
- 1着の決まり手は逃げ54.2%・差し14.0%・まくり差し12.8%・まくり12.7%(1着7,419回)。
- 3連単の配当は平均73.3倍・中央値25.4倍で、100倍以上(万舟)は17.0%(7,412レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき71.7%、B1級のとき42.5%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、7.1%(523回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 56.4% | 74.6% | 82.6% | 7,419 |
| 2コース | 13.8% | 39.0% | 57.6% | 7,419 |
| 3コース | 12.2% | 32.9% | 52.5% | 7,419 |
| 4コース | 9.5% | 26.8% | 48.5% | 7,419 |
| 5コース | 6.0% | 18.0% | 34.8% | 7,419 |
| 6コース | 2.2% | 8.8% | 24.1% | 7,332 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 56.1% | 74.3% | 82.5% | 7,413 |
| 2号艇 | 13.9% | 38.9% | 57.6% | 7,407 |
| 3号艇 | 12.1% | 33.0% | 52.6% | 7,402 |
| 4号艇 | 9.1% | 25.4% | 46.0% | 7,397 |
| 5号艇 | 5.7% | 17.1% | 33.9% | 7,405 |
| 6号艇 | 3.1% | 11.5% | 27.9% | 7,403 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 54.2% | 14.0% | 12.7% | 12.8% | 5.5% | 0.9% | 7,419 |
| 1コース | 96.1% | — | — | — | 3.7% | 0.2% | 4,184 |
| 2コース | — | 69.9% | 21.4% | — | 6.7% | 2.0% | 1,023 |
| 3コース | — | 11.1% | 32.7% | 45.9% | 8.8% | 1.6% | 902 |
| 4コース | — | 23.1% | 44.2% | 24.6% | 6.5% | 1.6% | 706 |
| 5コース | — | 7.4% | 15.5% | 65.8% | 9.2% | 2.0% | 444 |
| 6コース | — | 15.6% | 30.0% | 41.9% | 10.0% | 2.5% | 160 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 71.7% | 86.4% | 91.5% | 2,524 |
| A2級 | 57.3% | 77.4% | 85.8% | 1,957 |
| B1級 | 42.5% | 62.5% | 73.0% | 2,765 |
| B2級 | 34.1% | 52.7% | 62.3% | 167 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 59.7% | 76.1% | 84.0% | 1,777 |
| 夏(6〜8月) | 56.9% | 74.6% | 82.2% | 1,692 |
| 秋(9〜11月) | 56.3% | 75.3% | 83.0% | 1,898 |
| 冬(12〜2月) | 53.2% | 72.7% | 81.4% | 2,052 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| ナイター | 56.4% | 74.6% | 82.6% | 7,419 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 60.1% | 78.2% | 85.1% | 1,967 |
| 風速2〜3m | 55.9% | 74.5% | 82.4% | 3,582 |
| 風速4〜5m | 54.4% | 71.5% | 80.5% | 1,141 |
| 風速6m以上 | 52.0% | 70.6% | 80.4% | 729 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 73.3倍 |
| 配当の中央値 | 25.4倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 17.0% |
| 「1-2-3」の出現率 | 7.1% |
| 数えたレース | 7,412 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 7.1% | 523 |
| 2 | 1-2-4 | 5.8% | 432 |
| 3 | 1-3-2 | 5.5% | 409 |
| 4 | 1-3-4 | 5.1% | 380 |
| 5 | 1-4-2 | 3.6% | 269 |
| 6 | 1-2-5 | 3.5% | 257 |
| 7 | 1-4-3 | 3.0% | 222 |
| 8 | 1-2-6 | 3.0% | 221 |
| 9 | 1-3-5 | 2.6% | 193 |
| 10 | 2-1-3 | 2.5% | 186 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,289 | 50.7% | 50.0% | 18.0% | 7,540 |
| 2018 | 2,382 | 53.2% | 52.7% | 18.0% | 7,072 |
| 2019 | 2,291 | 53.4% | 53.2% | 18.5% | 8,051 |
| 2020 | 2,340 | 55.9% | 55.6% | 18.1% | 7,288 |
| 2021 | 2,475 | 54.7% | 54.5% | 16.5% | 7,226 |
| 2022 | 2,402 | 56.8% | 56.3% | 16.0% | 7,280 |
| 2023 | 1,950 | 57.2% | 56.9% | 15.8% | 7,024 |
| 2024 | 2,475 | 56.2% | 56.0% | 17.4% | 7,336 |
| 2025 | 2,465 | 57.0% | 56.7% | 16.7% | 7,442 |
| 2026(1〜9月) | 1,704 | 55.8% | 55.6% | 16.6% | 7,129 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す