ボートレース蒲郡のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 7,188レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース蒲郡の1コース1着率は56.4%(1コースから出走した7,188回のうち4,057回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース蒲郡の1コース1着率は57.3%(2,384レース)。
- 1着の決まり手は逃げ54.7%・まくり16.4%・まくり差し13.8%・差し9.1%(1着7,187回)。
- 3連単の配当は平均66.5倍・中央値23.0倍で、100倍以上(万舟)は15.3%(7,183レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき71.3%、B1級のとき40.6%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、6.7%(479回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 56.4% | 72.6% | 81.8% | 7,188 |
| 2コース | 11.6% | 35.9% | 55.0% | 7,188 |
| 3コース | 12.7% | 35.5% | 55.2% | 7,188 |
| 4コース | 11.8% | 30.0% | 51.2% | 7,188 |
| 5コース | 5.5% | 19.2% | 37.8% | 7,187 |
| 6コース | 1.9% | 6.9% | 19.2% | 7,106 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 55.7% | 71.9% | 81.2% | 7,179 |
| 2号艇 | 12.6% | 36.4% | 55.2% | 7,174 |
| 3号艇 | 12.1% | 34.3% | 54.1% | 7,179 |
| 4号艇 | 10.8% | 28.4% | 48.7% | 7,174 |
| 5号艇 | 5.7% | 18.5% | 36.5% | 7,165 |
| 6号艇 | 3.3% | 10.8% | 24.7% | 7,174 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 54.7% | 9.1% | 16.4% | 13.8% | 5.2% | 0.8% | 7,187 |
| 1コース | 96.8% | — | — | — | 3.0% | 0.1% | 4,056 |
| 2コース | — | 52.3% | 38.2% | — | 8.4% | 1.1% | 833 |
| 3コース | — | 9.9% | 33.7% | 46.7% | 8.3% | 1.4% | 915 |
| 4コース | — | 11.6% | 51.9% | 28.6% | 6.5% | 1.4% | 850 |
| 5コース | — | 5.0% | 18.4% | 63.0% | 10.3% | 3.3% | 397 |
| 6コース | — | 8.1% | 30.1% | 52.2% | 6.6% | 2.9% | 136 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 71.3% | 84.7% | 91.0% | 2,400 |
| A2級 | 58.8% | 77.8% | 86.4% | 1,939 |
| B1級 | 40.6% | 57.5% | 70.3% | 2,669 |
| B2級 | 36.8% | 49.1% | 56.7% | 171 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 56.1% | 72.8% | 81.6% | 1,933 |
| 夏(6〜8月) | 54.1% | 71.5% | 82.1% | 1,524 |
| 秋(9〜11月) | 58.5% | 73.0% | 81.4% | 1,679 |
| 冬(12〜2月) | 56.7% | 73.1% | 82.3% | 2,052 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| ナイター | 56.4% | 72.6% | 81.8% | 7,188 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 61.0% | 77.2% | 84.6% | 1,790 |
| 風速2〜3m | 56.1% | 71.9% | 81.5% | 3,922 |
| 風速4〜5m | 52.1% | 69.4% | 79.8% | 1,344 |
| 風速6m以上 | 49.2% | 66.7% | 74.2% | 132 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 66.5倍 |
| 配当の中央値 | 23.0倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 15.3% |
| 「1-2-3」の出現率 | 6.7% |
| 数えたレース | 7,183 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.7% | 479 |
| 2 | 1-3-4 | 5.6% | 400 |
| 3 | 1-3-2 | 5.4% | 390 |
| 4 | 1-2-4 | 4.9% | 350 |
| 5 | 1-4-2 | 3.7% | 268 |
| 6 | 1-2-5 | 3.6% | 261 |
| 7 | 1-3-5 | 3.3% | 235 |
| 8 | 1-4-3 | 3.2% | 231 |
| 9 | 1-4-5 | 2.6% | 190 |
| 10 | 1-2-6 | 2.4% | 175 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,293 | 52.5% | 51.8% | 18.3% | 7,395 |
| 2018 | 2,280 | 53.5% | 52.3% | 17.6% | 7,375 |
| 2019 | 2,472 | 59.1% | 58.5% | 15.2% | 6,603 |
| 2020 | 2,136 | 57.1% | 56.2% | 16.1% | 6,728 |
| 2021 | 2,350 | 53.5% | 53.6% | 16.3% | 7,473 |
| 2022 | 2,184 | 53.6% | 53.2% | 16.2% | 7,365 |
| 2023 | 2,494 | 55.3% | 54.8% | 15.4% | 6,527 |
| 2024 | 2,322 | 56.8% | 56.2% | 14.9% | 6,459 |
| 2025 | 2,384 | 57.3% | 56.5% | 15.0% | 6,710 |
| 2026(1〜9月) | 1,835 | 56.1% | 55.0% | 15.0% | 6,840 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す