boatman

ボートレース多摩川のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,901レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

多摩川の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース53.7%70.3%79.7%6,901
2コース14.2%39.1%57.2%6,901
3コース12.8%34.0%53.6%6,901
4コース10.8%27.9%47.5%6,901
5コース6.4%19.5%38.2%6,900
6コース2.1%9.3%24.0%6,829

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇53.7%70.3%79.8%6,885
2号艇14.4%39.0%57.2%6,889
3号艇12.5%33.6%52.9%6,896
4号艇10.4%26.9%46.2%6,888
5号艇6.1%19.0%37.0%6,883
6号艇2.9%11.5%27.4%6,892

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体51.7%12.9%17.3%11.6%5.8%0.8%6,901
1コース96.2%———3.5%0.2%3,706
2コース—62.0%29.0%—7.2%1.8%981
3コース—12.3%42.5%34.7%9.0%1.4%884
4コース—17.0%51.2%24.9%6.4%0.4%746
5コース—5.2%24.2%57.3%11.7%1.6%443
6コース—14.2%31.2%36.9%15.6%2.1%141

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級69.3%83.1%89.0%1,964
A2級60.0%76.7%85.1%1,694
B1級41.2%59.6%71.7%3,017
B2級37.1%53.3%66.7%210

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)54.4%71.0%80.1%1,653
夏(6〜8月)53.6%69.9%79.1%1,788
秋(9〜11月)54.5%71.3%81.0%1,751
冬(12〜2月)52.3%69.0%78.6%1,709

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)53.7%70.3%79.7%6,901

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m52.1%69.2%79.0%2,451
風速2〜3m54.5%70.6%79.6%3,141
風速4〜5m55.7%73.1%82.6%981
風速6m以上52.2%68.0%77.8%316

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当70.6倍
配当の中央値26.3倍
万舟率(100倍以上)16.8%
「1-2-3」の出現率6.7%
数えたレース6,900

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-36.7%465
21-3-25.2%356
31-2-44.8%328
41-3-44.1%286
51-2-54.0%275
61-4-23.3%228
71-3-53.2%224
81-2-62.7%188
91-4-32.7%187
101-3-62.2%155

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,20847.1%47.1%17.8%7,371
20182,20850.9%50.5%18.6%7,338
20192,17254.6%54.5%18.9%8,194
20202,28051.8%51.5%18.2%7,837
20212,29253.6%53.2%17.8%7,394
20222,28251.8%51.8%16.7%6,756
20232,35253.0%52.7%17.4%7,285
20242,28852.9%52.9%16.1%6,791
20252,36252.8%52.8%17.0%7,260
2026(1〜9月)1,72355.3%55.6%16.9%6,856

数え方

ボートレース場ごとの統計