boatman

ボートレース津のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,798レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

津の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース56.5%74.0%82.6%6,798
2コース13.4%40.0%58.8%6,798
3コース11.8%32.4%53.0%6,798
4コース10.2%27.2%47.4%6,798
5コース6.3%18.6%37.1%6,797
6コース1.9%7.9%21.4%6,721

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇56.4%73.9%82.4%6,786
2号艇13.7%40.1%58.8%6,783
3号艇11.5%32.2%53.0%6,787
4号艇9.9%26.4%46.3%6,782
5号艇5.7%17.6%34.9%6,784
6号艇3.0%10.3%25.3%6,788

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体53.9%13.5%12.0%13.2%6.5%1.0%6,798
1コース95.4%———4.3%0.3%3,840
2コース—67.6%21.9%—8.9%1.5%908
3コース—12.2%29.8%46.3%9.9%1.7%801
4コース—21.5%40.6%28.8%7.1%2.0%692
5コース—8.0%15.0%63.7%11.2%2.1%427
6コース—15.4%23.1%43.1%16.2%2.3%130

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級74.1%86.7%91.4%2,214
A2級61.0%80.0%87.8%1,794
B1級40.2%60.8%72.7%2,622
B2級25.0%41.7%57.1%156

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)57.0%74.2%83.2%1,854
夏(6〜8月)54.1%72.0%80.5%2,042
秋(9〜11月)58.2%74.8%83.5%1,473
冬(12〜2月)57.6%75.9%83.7%1,429

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)56.5%74.0%82.6%6,798

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m59.3%75.4%84.1%1,396
風速2〜3m55.6%73.7%82.5%3,148
風速4〜5m56.9%75.0%82.8%1,774
風速6m以上52.8%68.8%78.2%468

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当72.5倍
配当の中央値24.5倍
万舟率(100倍以上)16.2%
「1-2-3」の出現率7.8%
数えたレース6,795

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-37.8%529
21-2-45.7%384
31-3-25.4%364
41-3-44.1%276
51-2-53.8%257
61-4-23.7%249
71-3-53.4%234
81-4-33.2%217
91-2-62.9%200
101-3-62.4%162

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,22054.8%54.0%16.8%7,022
20182,36457.1%56.3%14.8%6,872
20192,25958.6%57.8%15.3%6,542
20202,32260.2%58.9%14.0%6,772
20211,88756.3%56.2%16.5%7,290
20222,35758.8%58.8%14.9%6,553
20231,87456.9%56.8%15.4%6,631
20242,61555.4%55.4%17.1%7,640
20252,42257.8%57.6%15.6%7,210
2026(1〜9月)1,61756.8%56.7%15.5%6,652

数え方

ボートレース場ごとの統計