boatman

ボートレースびわこのコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,688レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

びわこの今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース53.5%72.0%80.9%6,688
2コース14.0%39.0%57.9%6,688
3コース13.9%35.5%55.0%6,688
4コース10.5%26.9%47.3%6,688
5コース6.4%19.2%37.5%6,687
6コース1.7%7.6%21.7%6,605

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇53.5%72.0%80.9%6,679
2号艇14.1%38.9%57.7%6,667
3号艇13.7%35.2%55.0%6,674
4号艇10.2%26.5%46.6%6,676
5号艇6.6%19.0%36.5%6,672
6号艇2.1%8.9%23.9%6,676

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体51.5%13.8%14.4%13.6%6.0%0.8%6,688
1コース96.2%———3.7%0.1%3,580
2コース—63.5%27.4%—7.8%1.3%935
3コース—14.4%38.6%37.1%8.4%1.5%928
4コース—20.8%35.8%32.5%8.6%2.3%701
5コース—7.5%16.6%64.1%10.3%1.6%429
6コース—13.9%20.9%53.0%11.3%0.9%115

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級68.6%83.5%89.6%2,158
A2級57.4%77.9%86.5%1,832
B1級39.2%59.5%71.0%2,559
B2級30.0%43.1%50.0%130

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)48.6%68.3%78.6%1,371
夏(6〜8月)52.6%70.8%80.3%1,909
秋(9〜11月)57.1%74.8%82.8%1,602
冬(12〜2月)55.0%73.6%81.5%1,806

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)53.5%72.0%80.9%6,688

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m56.2%73.4%82.0%1,757
風速2〜3m52.6%72.4%81.1%3,097
風速4〜5m53.1%70.4%80.1%1,529
風速6m以上50.2%67.9%76.1%293

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当72.4倍
配当の中央値25.3倍
万舟率(100倍以上)16.3%
「1-2-3」の出現率6.6%
数えたレース6,686

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-36.6%444
21-2-45.3%352
31-3-25.3%352
41-3-44.7%315
51-2-53.8%255
61-4-23.6%239
71-3-53.2%217
81-4-33.0%201
91-2-62.6%177
102-1-32.5%165

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,09445.1%45.0%19.1%7,631
20182,24449.7%49.6%18.8%7,706
20192,27547.9%47.6%19.6%7,707
20202,24151.9%51.7%17.3%7,726
20212,29254.4%54.3%17.7%7,180
20222,10055.8%55.7%17.2%6,969
20232,16956.6%56.5%15.6%7,059
20242,26653.5%53.5%16.2%6,982
20252,23551.8%51.7%15.9%7,309
2026(1〜9月)1,73154.7%54.7%16.7%7,363

数え方

ボートレース場ごとの統計