ボートレース平和島のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 6,505レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース平和島の1コース1着率は44.5%(1コースから出走した6,505回のうち2,893回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース平和島の1コース1着率は46.4%(1,987レース)。
- 1着の決まり手は逃げ41.6%・まくり19.2%・差し17.7%・まくり差し12.6%(1着6,505回)。
- 3連単の配当は平均74.1倍・中央値33.9倍で、100倍以上(万舟)は18.8%(6,501レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき63.4%、B1級のとき31.1%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、4.8%(310回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 44.5% | 63.3% | 75.2% | 6,505 |
| 2コース | 16.6% | 39.4% | 58.5% | 6,505 |
| 3コース | 15.5% | 34.7% | 52.9% | 6,505 |
| 4コース | 12.7% | 30.9% | 48.9% | 6,505 |
| 5コース | 7.6% | 20.9% | 38.2% | 6,505 |
| 6コース | 3.1% | 11.0% | 26.6% | 6,408 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 44.2% | 63.1% | 74.9% | 6,487 |
| 2号艇 | 17.0% | 39.3% | 58.5% | 6,488 |
| 3号艇 | 15.4% | 34.6% | 52.9% | 6,494 |
| 4号艇 | 12.1% | 29.5% | 47.2% | 6,486 |
| 5号艇 | 7.6% | 20.5% | 36.9% | 6,486 |
| 6号艇 | 3.9% | 13.6% | 30.3% | 6,492 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 41.6% | 17.7% | 19.2% | 12.6% | 7.6% | 1.2% | 6,505 |
| 1コース | 93.6% | — | — | — | 6.0% | 0.4% | 2,893 |
| 2コース | — | 68.6% | 22.6% | — | 7.3% | 1.6% | 1,082 |
| 3コース | — | 12.4% | 47.7% | 27.1% | 11.6% | 1.2% | 1,008 |
| 4コース | — | 24.0% | 41.5% | 24.8% | 7.4% | 2.3% | 829 |
| 5コース | — | 8.9% | 23.5% | 56.3% | 8.7% | 2.6% | 497 |
| 6コース | — | 22.4% | 32.7% | 30.6% | 11.2% | 3.1% | 196 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 63.4% | 79.0% | 87.1% | 1,783 |
| A2級 | 49.2% | 70.3% | 80.8% | 1,581 |
| B1級 | 31.1% | 50.7% | 65.5% | 2,923 |
| B2級 | 25.0% | 44.5% | 59.0% | 200 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 46.4% | 64.9% | 77.1% | 1,759 |
| 夏(6〜8月) | 43.2% | 62.7% | 74.9% | 1,726 |
| 秋(9〜11月) | 42.8% | 62.4% | 73.8% | 1,380 |
| 冬(12〜2月) | 45.2% | 62.9% | 74.5% | 1,640 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| デイ(薄暮を含む) | 44.5% | 63.3% | 75.2% | 6,505 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 45.2% | 63.6% | 74.7% | 1,825 |
| 風速2〜3m | 43.8% | 63.1% | 75.6% | 2,659 |
| 風速4〜5m | 44.5% | 62.7% | 73.8% | 1,453 |
| 風速6m以上 | 45.4% | 64.3% | 78.0% | 568 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 74.1倍 |
| 配当の中央値 | 33.9倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 18.8% |
| 「1-2-3」の出現率 | 4.8% |
| 数えたレース | 6,501 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 4.8% | 310 |
| 2 | 1-3-2 | 4.6% | 300 |
| 3 | 1-2-4 | 3.6% | 233 |
| 4 | 1-3-4 | 3.4% | 224 |
| 5 | 1-4-2 | 3.1% | 204 |
| 6 | 1-4-3 | 2.8% | 182 |
| 7 | 1-2-5 | 2.7% | 174 |
| 8 | 1-2-6 | 2.4% | 153 |
| 9 | 2-1-3 | 2.3% | 150 |
| 10 | 1-3-5 | 2.0% | 131 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,268 | 42.9% | 42.4% | 20.7% | 8,017 |
| 2018 | 2,196 | 44.6% | 44.2% | 20.9% | 8,018 |
| 2019 | 2,152 | 45.2% | 44.8% | 18.8% | 7,665 |
| 2020 | 2,303 | 45.5% | 45.2% | 20.0% | 8,373 |
| 2021 | 2,008 | 43.2% | 43.0% | 21.1% | 8,408 |
| 2022 | 2,229 | 46.3% | 45.9% | 20.6% | 8,225 |
| 2023 | 2,184 | 45.5% | 45.6% | 20.9% | 7,733 |
| 2024 | 2,183 | 43.7% | 43.5% | 20.5% | 7,898 |
| 2025 | 1,987 | 46.4% | 46.0% | 19.0% | 7,462 |
| 2026(1〜9月) | 1,783 | 43.6% | 43.3% | 16.5% | 6,914 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す