boatman

ボートレース下関のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,825レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

下関の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース60.5%77.3%85.3%6,825
2コース11.3%36.5%56.1%6,825
3コース11.4%35.2%56.1%6,825
4コース9.6%25.4%45.9%6,825
5コース5.2%17.6%35.6%6,825
6コース2.1%8.2%21.3%6,725

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇60.0%76.8%84.9%6,812
2号艇11.7%36.6%56.0%6,805
3号艇11.4%34.9%55.6%6,809
4号艇9.0%24.2%44.0%6,810
5号艇4.7%16.5%33.3%6,803
6号艇3.4%11.6%26.9%6,811

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体57.7%10.8%12.6%11.5%6.7%0.7%6,825
1コース95.4%———4.3%0.3%4,129
2コース—64.3%23.6%—11.0%1.0%771
3コース—13.0%31.6%43.8%10.5%1.2%779
4コース—16.4%46.7%28.3%7.4%1.2%653
5コース—5.1%21.2%58.4%12.5%2.8%353
6コース—8.6%35.0%37.9%15.7%2.9%140

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級73.0%86.8%92.1%2,230
A2級62.6%80.7%88.1%2,107
B1級46.6%64.5%76.0%2,335
B2級38.6%62.1%72.1%140

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)61.2%79.9%87.6%1,461
夏(6〜8月)59.0%75.5%84.3%1,776
秋(9〜11月)59.8%76.5%84.6%1,584
冬(12〜2月)61.9%77.6%85.1%2,004

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
ナイター60.9%77.4%85.5%5,131
ミッドナイト59.2%76.8%84.8%1,692

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m64.5%79.7%87.1%1,715
風速2〜3m60.4%76.8%85.0%3,524
風速4〜5m56.3%75.7%84.1%1,303
風速6m以上56.2%75.6%83.7%283

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当65.8倍
配当の中央値22.7倍
万舟率(100倍以上)15.7%
「1-2-3」の出現率8.1%
数えたレース6,823

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-38.1%555
21-3-26.6%453
31-3-45.3%363
41-2-45.0%339
51-3-53.7%251
61-2-53.5%240
71-4-23.2%220
81-4-33.2%216
91-2-63.0%205
101-3-62.6%179

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,14858.6%58.0%16.3%7,015
20182,16857.5%56.1%17.1%7,157
20192,02758.8%57.9%16.1%6,841
20202,28461.6%60.3%16.1%7,052
20212,16159.4%59.3%16.1%7,614
20222,18462.9%62.6%16.8%7,376
20232,35359.2%58.7%16.1%6,857
20242,39959.0%58.9%16.3%6,766
20252,18662.2%61.4%14.8%6,319
2026(1〜9月)1,70061.3%60.9%14.9%6,366

数え方

ボートレース場ごとの統計