ボートレース唐津のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 6,795レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース唐津の1コース1着率は55.7%(1コースから出走した6,795回のうち3,783回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース唐津の1コース1着率は55.9%(2,103レース)。
- 1着の決まり手は逃げ53.0%・まくり13.7%・差し13.4%・まくり差し11.9%(1着6,795回)。
- 3連単の配当は平均71.0倍・中央値23.6倍で、100倍以上(万舟)は16.0%(6,793レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき71.2%、B1級のとき38.6%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、7.9%(538回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55.7% | 74.3% | 83.0% | 6,795 |
| 2コース | 14.5% | 41.0% | 59.6% | 6,795 |
| 3コース | 12.1% | 34.0% | 54.8% | 6,795 |
| 4コース | 10.2% | 26.2% | 47.2% | 6,795 |
| 5コース | 5.9% | 17.9% | 37.2% | 6,794 |
| 6コース | 1.6% | 6.7% | 18.4% | 6,700 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 54.5% | 73.5% | 82.4% | 6,777 |
| 2号艇 | 14.9% | 40.1% | 58.8% | 6,781 |
| 3号艇 | 12.0% | 33.7% | 54.6% | 6,778 |
| 4号艇 | 10.1% | 25.4% | 45.5% | 6,782 |
| 5号艇 | 5.8% | 17.6% | 35.3% | 6,773 |
| 6号艇 | 2.9% | 10.2% | 24.0% | 6,783 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 53.0% | 13.4% | 13.7% | 11.9% | 7.2% | 0.9% | 6,795 |
| 1コース | 95.1% | — | — | — | 4.5% | 0.3% | 3,783 |
| 2コース | — | 64.4% | 23.4% | — | 11.1% | 1.2% | 985 |
| 3コース | — | 12.7% | 34.4% | 40.1% | 11.8% | 1.0% | 822 |
| 4コース | — | 19.9% | 43.9% | 26.3% | 8.1% | 1.9% | 695 |
| 5コース | — | 5.0% | 20.9% | 61.1% | 10.5% | 2.5% | 401 |
| 6コース | — | 11.0% | 29.4% | 45.0% | 11.9% | 2.8% | 109 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 71.2% | 85.8% | 90.8% | 2,087 |
| A2級 | 60.0% | 79.9% | 87.5% | 1,913 |
| B1級 | 38.6% | 60.6% | 73.7% | 2,642 |
| B2級 | 32.6% | 45.2% | 54.1% | 135 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 55.6% | 74.5% | 82.5% | 1,892 |
| 夏(6〜8月) | 54.2% | 73.2% | 82.6% | 1,867 |
| 秋(9〜11月) | 56.4% | 75.7% | 84.8% | 1,164 |
| 冬(12〜2月) | 56.7% | 74.4% | 83.0% | 1,872 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| モーニング | 55.2% | 74.1% | 82.9% | 6,394 |
| デイ(薄暮を含む) | 63.1% | 77.6% | 85.3% | 401 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 60.8% | 78.1% | 86.2% | 903 |
| 風速2〜3m | 56.5% | 75.4% | 83.9% | 2,900 |
| 風速4〜5m | 54.7% | 72.0% | 80.4% | 2,218 |
| 風速6m以上 | 49.2% | 72.4% | 84.0% | 762 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 71.0倍 |
| 配当の中央値 | 23.6倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 16.0% |
| 「1-2-3」の出現率 | 7.9% |
| 数えたレース | 6,793 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 7.9% | 538 |
| 2 | 1-3-2 | 5.5% | 375 |
| 3 | 1-2-4 | 5.2% | 356 |
| 4 | 1-3-4 | 4.4% | 299 |
| 5 | 1-2-5 | 3.7% | 254 |
| 6 | 1-3-5 | 3.5% | 235 |
| 7 | 1-4-2 | 3.4% | 234 |
| 8 | 1-4-3 | 2.5% | 172 |
| 9 | 2-1-3 | 2.5% | 172 |
| 10 | 1-3-6 | 2.3% | 156 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,395 | 50.9% | 49.7% | 17.4% | 7,570 |
| 2018 | 2,388 | 52.8% | 52.0% | 17.0% | 7,189 |
| 2019 | 2,195 | 54.5% | 52.9% | 17.3% | 8,016 |
| 2020 | 2,228 | 53.5% | 52.0% | 16.4% | 7,250 |
| 2021 | 2,279 | 55.1% | 54.2% | 16.5% | 7,546 |
| 2022 | 2,343 | 55.1% | 53.7% | 16.7% | 7,684 |
| 2023 | 2,324 | 54.4% | 54.0% | 16.0% | 7,180 |
| 2024 | 2,430 | 54.1% | 53.2% | 16.7% | 7,056 |
| 2025 | 2,103 | 55.9% | 54.6% | 14.9% | 7,005 |
| 2026(1〜9月) | 1,770 | 56.7% | 55.7% | 15.9% | 7,521 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す