boatman

モーター・展示とスタート ·

ボート2連率は当てになるか。競艇のボートとモーターの2連率を、全国勝率をそろえて比べた

ほとんど効きません。全国勝率5点台の1コースで、ボート2連率40%以上と30%未満の1着率の差は+1.0pt(95%の幅 -0.4〜2.4)。同じ切り方のモーター2連率なら+6.4ptです。

+1.0ptボート2連率40%以上 − 30%未満(勝率5点台の1コース)

+6.4ptモーター2連率40%以上 − 30%未満(勝率5点台の1コース)

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

ボート2連率は、1コースの1着率をほとんど動かさない2連率の帯ごとの、1コースの1着率(全国勝率5点台)。ボートとモーターを同じ帯で
45%50%55%60%65%30%未満30〜3535〜4040%以上モーター 58.6%ボート 55.3%

4つの組み合わせのどれでも

同じ帯の差で、モーターは2〜6pt、ボートは0〜1pt(4組とも幅の中)2連率40%以上と30%未満の1着率の差(pt)。灰の輪はボート、色の点はモーター
-2pt0pt2pt4pt6pt8pt1コース・5点台+6.4pt1コース・6点台+3.8pt4〜6コース・5点台+2.0pt4〜6コース・6点台+2.7pt
  • ボート
  • モーター

1コースと4〜6コース、全国勝率5点台と6点台の4つの組み合わせで、ボートの差はどれも95%の幅が0をまたぎます。モーターはどれも0より上です。

4〜6コースでも、ボートの線は平ら2連率の帯ごとの、4〜6コースの1着率(全国勝率5点台)
4%6%8%10%30%未満30〜3535〜4040%以上モーター 7.9%ボート 6.9%
詳しい数字(表 1 つ)
コース・全国勝率・2連率艇(ボートの帯)ボートで分けた1着率(95%の幅)前半 / 後半艇(モーターの帯)モーターで分けた1着率(95%の幅)
1コース・勝率5点台・30%未満13,28454.3%(53.4〜55.1)54.3% / 54.2%14,15752.2%(51.4〜53.1)
1コース・勝率5点台・30〜35%14,25554.8%(54.0〜55.7)55.2% / 54.4%12,92553.8%(52.9〜54.6)
1コース・勝率5点台・35〜40%11,09754.9%(54.0〜55.8)55.6% / 54.1%10,27855.9%(55.0〜56.9)
1コース・勝率5点台・40%以上8,15655.3%(54.2〜56.3)54.8% / 55.7%9,43258.6%(57.6〜59.6)
1コース・勝率6点台・30%未満13,10668.5%(67.7〜69.3)68.5% / 68.5%13,59466.3%(65.5〜67.1)
1コース・勝率6点台・30〜35%14,77066.8%(66.0〜67.6)67.8% / 65.8%13,17966.9%(66.1〜67.7)
1コース・勝率6点台・35〜40%11,81867.7%(66.9〜68.5)67.6% / 67.8%10,86168.5%(67.6〜69.3)
1コース・勝率6点台・40%以上8,30868.6%(67.6〜69.6)68.7% / 68.5%10,36870.1%(69.2〜71.0)
4〜6コース・勝率5点台・30%未満36,0976.6%(6.4〜6.9)6.8% / 6.4%38,9265.9%(5.6〜6.1)
4〜6コース・勝率5点台・30〜35%38,9486.7%(6.5〜7.0)6.7% / 6.8%35,2406.6%(6.3〜6.8)
4〜6コース・勝率5点台・35〜40%30,3116.9%(6.7〜7.2)6.9% / 7.0%28,0347.3%(7.0〜7.6)
4〜6コース・勝率5点台・40%以上22,1246.9%(6.5〜7.2)6.9% / 6.8%25,2807.9%(7.6〜8.2)
4〜6コース・勝率6点台・30%未満27,38610.2%(9.9〜10.6)10.6% / 9.9%29,1899.1%(8.8〜9.5)
4〜6コース・勝率6点台・30〜35%32,2629.9%(9.6〜10.2)9.9% / 9.9%28,7709.5%(9.2〜9.8)
4〜6コース・勝率6点台・35〜40%25,3759.9%(9.5〜10.2)9.8% / 9.9%23,06710.3%(9.9〜10.7)
4〜6コース・勝率6点台・40%以上17,89010.2%(9.8〜10.7)10.7% / 9.8%21,88711.8%(11.3〜12.2)

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • ボート2連率・モーター2連率は出走表の値。全国勝率5点台・6点台で、1コースと4〜6コースの艇(325,187艇)。差は40%以上と30%未満の1着率の差で、95%の幅は2つの率の差の幅
  • ボートとモーターは同じ艇で数え、片方の効きにもう片方が混ざらないようにはしていない。前半(2023年10月〜2025年3月)と後半のどちらでも差は小さい(5点台の1コースのボート40%以上は54.8%・55.7%、30%未満は54.3%・54.2%)

関連するページ

ボートレース場ごとの今のモーター成績

各場のモーターを出走表の2連率の高い順に並べ、その日に乗る選手とレースへつないだページです(毎日更新)。

桐生戸田江戸川平和島多摩川浜名湖蒲郡常滑津三国びわこ住之江尼崎鳴門丸亀児島宮島徳山下関若松芦屋福岡唐津大村

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ